Mairie de MecéLa mairie de Mecé

3, place de la mairie - 35450 MECÉ

Le secrétaire de Mairie est à votre disposition :
    Lundi             8h30 - 12h30
    Mardi             8h30 - 12h30
    Jeudi             8h30 - 12h30
    Vendredi        8h30 - 12h30
Tél : 02 99 76 05 43
Mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 


 

L'équipe municipale

L'équipe minucipale de Mecé

Le Maire : Maurice BEAUGENDRE
Responsable des affaires de la commune
Délégué  Vitré Communauté - Délégué Syndicat d’Urbanisme
Délégué  Syndicat des eaux du Val d’Izé -  Délégué Syndicat départemental d’'électricité

Les adjoints :
1er adjoint : Jean Luc DELAUNAY
Chargé urbanisme – Bâtiment communaux
Dossiers études et suivi technique - Remplace le Maire
Délégué Suppléant Vitré Communauté et Urbanisme

2ème adjointe : Sonia GOUPIL
Chargée de la Communication, de l’' Animation, de la Mise en page et parution du Bulletin
Référente près des associations - Membre du CCAS

3ème adjointe : Lucienne MOREAU
Chargé du contrôle et fonctionnement du Complexe
Déléguée Syndicat des eaux du Val d’Izé - Membre du CCAS

Les conseillers :
Olivier BAUDY : Délégue au Syndicat du Chevré
Paul BEAUGENDRE : Chargé de la gestion de la salle Communale
Laurence DARIDAN : Chargée des Espaces Verts - Déléguée S.M.I.C.T.O.M
Emmanuelle DENIS : Chargée du Pôle Enfance/rythmes scolaires Elue référente cantine et agent cantine et agent de surveillance
Jean-Baptiste FANOVARD : Délégué suppléant Syndicat des Eaux du Val d’Izé
Stéphane LE BEVER : Délégué suppléant : S.M.I.C.T.O.M
Olivier LEONARD : Délégué au Syndicat du Chevré
Gaëtan LIGER : Membre du CCAS
Philippe ORY : Elu référent employé Communal
Joseph ROYER : Chargé de la voirie de la commune
Didier TRAVERS : Délégué suppléant Syndicat du Chevré

 


 

Les Commissions

Commissions appel d'offres : Maurice BEAUGENDRE,
        Titulaires : Jean Luc DELAUNAY - Sonia GOUPIL - Lucienne MOREAU
        Suppléants : Stéphane LE BEVER - Jean Baptiste FAVONARD - Emmanuelle DENIS
Commission CCAS : Gaetan LIGER - Sonia GOUPIL - Lucienne MOREAU

Délégués aux organismes extérieurs :

VITRE COMMUNAUTE : Mr le Maire : Maurice BEAUGENDRE et 1er Adjoint : Jean Luc DELAUNAY

SMICTOM  : Titulaire : Laurence DARIDAN - Suppléant : Stéphane LE BEVER

SDE 35 : Titulaire : Maurice BEAUGENDRE

SYNDICAT DES EAUX : Titulaires : Maurice BEAUGENDRE et Lucienne MOREAU
            Suppléant : Jean Bapiste FANOVARD


SYNDICAT DU CHEVRE : Titulaires : Olivier LEONARD et Olivier BAUDY
            Suppléant : Didier TRAVERS


SYNDICAT D URBANISME : Titulaire : Maurice BEAUGENDRE
            Suppléant : Jean Luc DELAUNAY